试卷网首页 奥数思维启蒙 六年级奥数

第31讲 逻辑推理(一)(小学六年级数学奥数思维启蒙训练举一反三练习试卷).pdf

2024年 PDF   7页   下载0   2025-02-10 4436字   免费文档
温馨提示:当前文档最多只能预览 3 页,若文档总页数超出了 2 页,请下载原文档以浏览全部内容。
第31讲 逻辑推理(一)(小学六年级数学奥数思维启蒙训练举一反三练习试卷).pdf 第1页
第31讲 逻辑推理(一)(小学六年级数学奥数思维启蒙训练举一反三练习试卷).pdf 第2页
剩余4页未读, 下载浏览全部
<>试卷网_免费中小学试卷下载,数学试卷,语文试卷 www.hz102.com 1 第31讲逻辑推理(一) 一、知识要点 逻辑推理题不涉及数据,也没有几何图形,只涉及一些相互关联的条件。它依据逻辑汇 率,从一定的前提出发,通过一系列的推理来获取某种结论。 解决这类问题常用的方法有:直接法、假设法、排除法、图解法和列表法等。 逻辑推理问题的解决,需要我们深入地理解条件和结论,分析关键所在,找到突破口, 进行合情合理的推理,最后作出正确的判断。 推理的过程中往往需要交替运用“排除法”和“反正法”。要善于借助表格,把已知条件 和推出的中间结论及时填入表格内。填表时,对正确的(或不正确的)结果要及时注上“√” (或“×”),也可以分别用“1”或“0”代替,以免引起遗忘或混乱,从而影响推理的速度。 推理的过程,必须要有充足的理由或重复内的根据,并常常伴随着论证、推理,论证的 才能不是天生的,而是在不断的实践活动中逐渐锻炼、培养出来的。 二、精讲精练 【例题1】星期一早晨,王老师走进教室,发现教室里的坏桌凳都修好了。传达室人员 告诉他:这是班里四个住校学生中的一个做的好事。于是,王老师把许兵、李平、刘成、张 明这四个住校学生找来了解。 (1)许兵说:桌凳不是我修的。 (2)李平说:桌凳是张明修的。 (3)刘成说:桌凳是李平修的。 (4)张明说:我没有修过桌凳。 后经了解,四人中只有一个人说的是真话。请问:桌凳是谁修的? 根据“两个互相否定的思想不能同真”可知:(2)、(4)不能同真,必有一假。 假设(2)说真话,则(4)为假话,即张明修过桌凳。 又根据题目条件了:只有1人说的是真话:可退知:(1)和(3)都是假话。由(1)说 的可退出:桌凳是许兵修的。这样,许兵和张明都修过桌凳,这与题中“四个人中只有一个 人说的是真话”相矛盾。 因此,开头假设不成立,所以,(2)李
第31讲 逻辑推理(一)(小学六年级数学奥数思维启蒙训练举一反三练习试卷).pdf
联系微信
客服