四年级数学下册课内每日计算小纸条
姓名 班级
一、口算题。
470+360= 142+261= 431+256= 580-190= 321+259=
150+270= 433+265= 435-217= 440+210= 715+147=
二、简便计算。
827+15+85 119+81+259 368+29+32(连加计算)
三、思维训练题。
王叔叔从山东运回了10箱苹果和20箱雪梨,每箱苹果25千克,每箱雪梨40
千克。王叔叔运回的雪梨和苹果共多少千克?(列综合算式)
四年级数学下册课内每日计算小纸条
姓名 班级
一、口算题。
540+430= 243+151= 713-205= 720-180= 346-127=
437-113= 237+193= 336+253= 342-207= 270-270=
二、简便计算。
645-180-245 702-54-46 600-137-63(连减计算)
三、思维训练题。
某旅游景点门票价格是:成人每张80元,学生半价。四(1)班了名老师带着35名学
生去参观该景点,购买门票共需多少钱?
四年级数学下册课内每日计算小纸条
姓名 班级
一、口算题。
642÷6= 243×2= 505÷101= 624÷2= 128×1=
205×2= 642×0= 55÷5= 413×3= 7×112=
二、简便计算。
25×14×4 125×19×8 250×13×4(连乘计算)
三、思维训练题。
仓库中有130吨货物,用中型货车运,一次可以运10吨;用大型货车运,一次可
以运20吨。如果用一辆中型货车和一辆大型货车同时运,4次能运完这批货物
吗?如果不能运完,剩下的货物怎样运最合适?
四年级数学下册课内每日计算小纸条
姓名 班级
一、口算题。
120×40= 115×3= 130×60= 130×30= 125×2=
350×30= 270×20= 243×3= 840÷70= 540÷30=
二、简便计算。
280÷8÷5 100÷25÷4 4600÷25÷4(连除计算)
三、思维训练题。
某水泥厂要完成生产300吨水泥的任务,开始每天生产20吨,生产了5天,剩下
的要在8天内完成,那么以后平均每天应生产多少吨?
四年级数学下册课内每日计算小纸条
姓名 班级
一、口算题。
409+212= 0÷121= 600÷10= 198+234= 324×0=
720÷12= 125+241= 385÷5= 415×3= 326+108=
《每日计算小纸条》(4下)_1817(1).pdf